Как красить белую футболку

Для покраски футболок мы использовали краску по ткани DECOLA, которую покупали в “Леонардо”. Краску разводили по инструкции. Дальше можно переливать разведённую краску в большие банки для соусов или набирать краску при помощи большого шприца из глубоких мисок.

Футболки для покраски мы брали белые, хлопковые. В зависимости от материала и состава краска ложится немного по-разному.

Важно помнить, что идеальный узор получается редко, и краски не всегда ложатся равномерно.

Покраска футболок – дело яркое, но в процессе легко испачкать всё вокруг. Рекомендуем красить футболки на улице, и в той одежде, которую не очень жалко случайно забрызгать. Это удобно делать на даче, но не очень удобно в городе. С покрашенных футболок капает краска, которую сложно отмыть.

Вода для первичного намачивания футболок немного солёная (1 столовая ложка на 1 литр воды)

  1. Если вас много и футболки могут перепутаться, подпишите их перманентным маркером по краю в самом низу или на ярлычке.
  2. Намочите и отожмите сильно-сильно. Чем влажнее будет футболка, тем сильнее будет растекаться краска.
  3. Выберите рисунок (см ниже 4 страницы схем)
  4. Разложите футболку на чистой поверхности и завяжите в нужных местах. Лучше использовать такие нитки, которые можно будет легко разрезать, не повредив футболку (например, толстые акриловые нитки для вязания). Можно закреплять не только нитками, но и резинками для денег.
  5. Мы рекомендуем место, где вы будете поливать футболки красками (стол или лавку) заранее застелить полиэтиленом. После покраски поверхность стола не останется чистой, так что надо сперва придумать узор и завязать футболку, а потом перенести завязанную футболку в специально подготовленное место для покраски.
  6. Наденьте перчатки, чтобы не испачкать руки. Акрил плохо отмывается !!!
  7. Расстелите чистую тряпочку на столе.
  8. Разложите футболку на тряпочке.
  9. Собственно красьте:
    1. Каждый цвет краски – своим шприцом
    2. Не рисуйте рядом красным и зелёным, иначе получатся некрасивые бурые пятна!
    3. Кладите каждый шприц в ту мисочку с краской, из которого его взяли.
  10. Аккуратно перенесите футболку в место для просушки и оставьте там на сутки.
  11. На следующий день развесьте футболки, разрезав связывающие нитки и расправив ткань. Больше не трогайте, пока не высохнут!
  12. Когда футболки высохнут, их надо прогладить утюгом с двух сторон, чтобы краска закрепилась.
  13. Можно носить!