Лепим с детьми. Солёное тесто и пластилин

Много книг и статей написано о том, как полезно развивать мелкую моторику, и как важно с детьми рисовать, лепить, клеить и мастерить разные поделки. При этом многие из родителей сами уже давно забыли, любят ли они лепить, и им бывает сложно начать подобные занятия с детьми.

Мы собрали несколько идей – как и из чего можно лепить, с чего начать, и какие простые идеи использовать для разгона. Со временем вы сами начнёте придумывать – что ещё можно слепить и как потом в это поиграть.

Самая простая масса для лепки – солёное тесто. Его легко можно сделать самому. Тесто хорошо хранится в закрытом контейнере в холодильнике и долго не теряет эластичность.

Рецепт солёного теста очень прост: 1 чашка соли, 2 чашки муки, 1 чашка воды. Перемешайте – и у вас получится отличная масса для лепки. Можно добавить в воду овощной сок или пищевые красители – и получится цветное тесто.

Некоторые дети пробуют тесто на вкус. Это не страшно, ведь там только соль, мука и вода.

Солёное тесто и пластилин помогают детям построить базовые геометрические представления и увидеть свойства предметов: какие-то предметы твёрдые, а какие-то можно гнуть и менять. В лепёшку из солёного теста можно завернуть каштан или орех, получится пирог с начинкой. В шарик из теста можно воткнуть зубочистки – и они будут держаться. Шарик можно раскатать в колбаску – и чем больше катаешь, тем тоньше и длиннее будет колбаска

Из пластилина можно лепить самых разных зверей, птиц, персонажей для сказок. Но для того, чтобы научиться лепить что-то, надо сперва прочувствовать этот материал, и научиться превращать кусок пластилина во что-то узнаваемое, оживлять его. Вы можете научить ребёнка из пластилиновой колбаски делать червяков, змей и улиток – а потом спеть с этими червяками песню про весёлого червячка.