Продолжаем узоры и орнаменты

В самых разных тетрадках для дошкольников вы можете встретить задания типа “продолжи узор по клеточкам”. Кому-то из детей эти задания даются легко, а кому-то тяжело (например, не хватает моторики и аккуратности).

Мы предлагаем начать с узоров не на бумаге, а на полу – из предметов 2 или 3 типов. Ведь задания “продолжи узор” по сути не про прописи, а про логику: два жёлтых, один синий, потом снова два жёлтых, один синий – и получается повторяющийся элемент, бусы!

Можно нанизывать бусы на нитку: 2 рябинки, потом листик, потом снова 2 рябинки – и это тоже будет про логику, про развитие моторики и про паттерны.

Узоры можно выкладывать на земле из листьев: 2 клёна, дуб, берёза, потом снова 2 клёна, дуб, берёза.

А если вам кажется, что надо непременно и нарисовать узоры, то начинайте с больших клеток, по полтора-два сантиметра – тогда детям будет намного удобнее! У нас ведь нет задачи запутать ребёнка. Наоборот, мы хотим подобрать задания, про которые он с гордостью скажет: “Я могу! Я сам справился! Мне никто не помогал!”

Придумывайте свои паттерны и узоры по квадратным и по треугольным клеточкам, взрослые – для детей, а дети – для взрослых!

Скачать сетки для прописей с линейками разной ширины

Скачать бумагу в крупную квадратную клетку

Скачать бумагу в треугольник и тут ещё https://mousemath.ru/треугольные-сетки/

Купить тетрадку с узорами по очень крупным клеточкам

Оставьте комментарий