Игровой парашют – подвижные игры для компании

Игровой парашют – яркая лёгкая ткань с ручками по краям, бывает разного диаметра. Мы используем игровые парашюты диаметром 3 или 5 метров для игр на занятиях или игры в семейном лагере.

С парашютом можно играть как в соревновательные игры, так и ради процесса, причём можно выбирать игры, которые успокаивают и расслабляют, или игры, которые будоражат группу.

Дети то приседают, когда парашют опускается, то выпрямляются

Можно использовать парашют в играх на знакомство. Мы просим всех детей взяться за ручки и растянуть ткань, а потом приглашаем детей по именам. Под парашют зовём мы Сашу! И в этот момент все поднимают парашют, а те, кого зовут “Саша”, заходят в домик, под парашют. Поднимаем, опускаем – и называем новое имя. “Саша выходит, а Машу зовём в домик!”

Перед началом игры бывает полезно договориться о правилах. Если ведущий поднимает руку, то надо перестать трясти парашют и остановиться. Это помогает ведущему не срывать голос, пытаясь перекричать детей. Тренируемся несколько раз, просим делать из парашюта волны сильные или слабые, а потом останавливаем всех.

Если мы знаем всех детей по именам, и группа не слишком большая, то мы можем всех детей позвать в домик, а потом звать оттуда по имени каждого. “Домик высокий, домик широкий, в домике много детишек живёт. Маша, Маша, выходи! Маша, мы по тебе соскучились!”

Этот вариант игры подходит для малышей 2-4 лет

С маленькими детьми можно играть в подбрасывание мягких поролоновых мячиков на парашюте. Все дети и взрослые держат парашют за ручки, а на парашют бросаем 15-20 лёгких мячиков диаметром 8-15 мм. Малыши трясут парашют вверх-вниз, мячики прыгают, но мы стараемся сделать так, чтобы они не убегали с парашюта. Рано или поздно часть мячиков спрыгивает на пол. Мы просим родителей держать ручки парашюта, а детей просим приносить мячики и бросать их обратно.

Подбери мячики и брось на парашют

И самая любимая игра для старших, от 5-6 лет и до 12, называется “Кошки-мышки”. Один игрок, кошка, снимает ботинки и ползает сверху на парашюте. Важно, что он именно ползает на коленках, не ходит и не прыгает. Другой игрок, мышка, ползает внизу под парашютом. Все остальные поднимают и опускают парашют, и волны ткани мешают кошке быстро найти мышку.

Кошки-мышки – не такая уж простая игра!

Если группа большая и разновозрастная, то иногда мы вместо того, чтобы выбирать двух игроков, кошку и мышку, примерно равного возраста и комплекции, делаем паузу, и запускаем сверху на парашют всех котят, то есть малышей до 4 лет. Они ползают по парашюту сверху, мы их понарошку кормим сосисками и укладываем спать.

Парашют – отличная штука для разновозрастной компании, он даёт много положительных эмоций и тактильных ощущений.