Сказки и спектакли для детей

Многие дети любят повторы, и готовы слушать одну и ту же историю много раз. Родителям уже, может быть, совершенно не хочется пятнадцатый раз за день читать про Кротика, или про котёнка по имени Гав, а дети хотят слушать знакомую сказку снова и снова.

Вы можете попробовать придумать много разных игр и занятий по развитию речи – вокруг любимых сказок. Можно вырезать из бумаги или слепить из пластилина персонажей истории – и потом не читать, а рассказывать сказку, и при этом двигать фигурки по столу. Можно выбрать подходящие игрушки – и разыграть сказку на полу – спрятать всех в теремок или вытянуть репку.

Если вы хотите показать детям идею какой-то сказки, а под руками нет подходящих кукол-персонажей, вы можете использовать то, что есть под рукой. Три ложки разного размера отлично могут изобразить семью – папу, маму и малыша. А может быть, эти же ложки – это три медведя, в гости к которым пришла маленькая вилочка.

Сказку про цыплёнка и утёнка можно показывать на пальцах…

Умение показывать сказки из ничего существенно упрощает жизнь родителям, которые много путешествуют вместе со своими детьми.

Многие дети в 5-6 лет готовы смотреть сказку про репку и теремок вместе с малышами 2-3 лет, и слушают сказку с тем же увлечением и интересом. А ещё подготовка к спектаклю – отличный повод несколько раз прочитать знакомый текст.

Вы можете купить на сайте наши пдф-книги для начинающих читателей. Читаем с мышкой Машей – читаем отдельные слова В этой тетрадке  задания типа “соедини слова и картинки”, но с хитростями – то две картинки к одному слову, то к одному из слов нет картинки. То всякие смешные картинки типа кошка в ложке или мышка в ложке.

Прописи-дорисовки – читаем 1 простую фразу  На одной страничке надо нарисовать ниточки к каждому шарику, на другой – иголки каждому ёжику. Надо прочитать, чтобы узнать, что рисовать.

А самая любимая – с небылицами – читать, рисовать и хохотать. Нарисуй смешную и неожиданную картинку: слона в гнезде, кита на ёлке, кота в банке. Читаем 2 простые фразы

Ещё одна книжка в серии “для начинающих читателей” – простые ребусы.