Семинар для родителей “Лето перед школой” – чем заняться летом?

Иногда родители после занятия подходят к учителю с вопросами типа «Расскажите, как там мой?» или «Что вы нам посоветуете? Чем бы нам позаниматься? » Понятно, что многие родители перед первым классом очень тревожатся, и хотят максимально подготовить своего ребёнка к школе.

Хотите простой тест?

Есть такая оптическая иллюзия, простая и красивая, называется тауматроп. Это две разные картинки на палочке, с одной стороны мышка, с другой – лодка. Или с одной стороны нарисована птичка, а с другой стороны – клетка. Если быстро вертеть палочку в руках, то картинки совмещаются, и мы видим мышку в лодке, а птичку в клетке.

Точно так же и ваш ребёнок – дома с вами он бодрый и активный, может час играть в лего или в машинки, но вы не знаете, как выглядит другая сторона картинки, и как он ведёт себя на занятиях, в школе или в секции. Может быть, там он стесняется и молчит, или постоянно отвлекается.

тауматроп – оптическая иллюзия

Покажите ребёнку тауматроп, и сделайте вместе с ребёнком один, а потом предложите ему сделать ещё один, с другой картинкой, по образцу. Для этого надо аккуратно сложить пополам листочек с картинками, вырезать по контуру круг, приклеить палочку к картинке. Если ребёнок может справиться с подобным занятием сам, не дёргая взрослых, то это говорит о том, что он достаточно хорошо готов к школе.

Вы можете скачать инструкцию и шаблоны у нас на сайте вот тут.

Вы можете купить записи семинаров для родителей «лето перед школой».

А если ребёнок читает и считает, но не любит рисовать – как быть?

Оставьте комментарий